0
Completed

Удаление счетов и расходы с минусом

docha 7 years ago updated by Cubux 6 years ago 10

Есть ли возможность при удалении счета перекинуть все его операции на другой счет по запросу? как например это происходит с категориями. Мне очень понравилась загрузка банковской выписки по csv, но тогда программа создает новый банковский счет, который никак не объединить с уже имеющимся, несмотря на то, что название счета я проставляю то же самое. А вот если бы программа при удалении счета вела себя также, как и при удалении категории, давая возможность перекинуть операции - это было бы чудесно.

И второй вопрос - можно ли добавить возможность ставить расходы со знаком минус? объясню, для чего это использую - для учета долгов, но не долгосрочных, а так, по мелочам, из серии - кто заплатил. а так есть расходная категория - человек, и там плюс на минус собирается баланс.

Under review

Добрый день!

Относительно счетов - не думали, что такая возможность кому то понадобится. Ну чисто даже с жизненной ситуации, если у кого то есть счет в сбере и втб, то ни при каких условиях пользователь не захочет их объединить.


Сделать это не трудно, рассмотрим и запланируем если все сойдется. Но если сделаем, то будет возможность такого механизма только на сайте (в мобильном все синхронизируется).


На счет второго вопроса  - у меня хорошая новость - мы только вчера сделали модуль Долги и обновили сайт. Опять же пока в мобильных возможность вести долги нет, то уже разрабатываем под него дизайн.


Попробуйте воспользоваться ими, и если не пойдет для решения задачи, то обсудим.

Добрый день!

Спасибо за столь нужную фичу (Долги). Пользуюсь совсем недавно, но уже вижу, что софт развивается прямо на глазах. Это очень радует.

Есть небольшие замечания по работе функции:

1. У меня почему-то не срабатывает комментарий в форме ввода долгов. То есть при вводе долга я выбираю контр-агента, сумму, счет, пишу комментарий, тыкаю сохранить. Долг добавляется без комментария. Захожу в редактирования долга, пишу комментарий и в этот раз он добавляется даже до того, как жму по кнопке ОК. Браузер Firefox 53, в других пока не проверял.

2. В разделе аналитика долги не учитываются, но до этого, насколько я понял, вы еще не добрались...

Спасибо!


1 момент про комментарии - он сохраняется автоматически как только вы переходите на другое поле. Попробуйте набрать коммент, и перейти просто нажать мышкой по другому полю. Комментарий должен сохраниться.

Кнопка ОК - она только для отправки уведомления на почту себе или должнику. Она к комментарию никак не относится. Мы даже тонкую полоску между ними сделали, но вероятно недостаточно. Подумаем как визуализировать еще, чтобы не было соблазна ошибиться.



2. В разделе Аналитика - учитываются суммы которые пришли или ушли со счета в связи с долгами. На конкретно сами долги - мы планируем сделать Аналитику в ближайшее время. Если есть идеи, можете написать в каком бы виде хотелось их анализировать. Например круговой график по всем должникам (или кому вы должны) - чтобы видно было кто больше а кто меньше, а что еще?

 Если вернутся к счетам - для чего мне нужно объединение. Есть счет, привязанный к кредитной карте и который я использую только для ПэйПал. Чтобы не заносить эти расходы по чекам, мне проще скачать один раз в месяц csv и загрузить его в программу. И делаю я это ежемесячно. Вот тогда при загрузке я не могу добавить новые данные из csv в уже имеющийся счет и приходится потом приходится перекидывать эти операции вручную. А если бы я могла удалить вновь создающийся счет (например ПэйПал2) и указать при удалении, что все его проводки нужно привязать к счету ПэйПал1 - это бы решило проблему. То есть схема абсолютна идентична удалениям категорий, которые при загрузке csv могут дублироваться, но проблема решается удалением категории и возможностью выбора, куда перенести операциию

Completed

Кстати исправили момент с импортом, забыл тут отписать. Проверьте пожалуйста.

Теперь можно при импорте указать существующий счет импортировать или создать новый

Спасибо, теперь более понятно. Подумаем.
Как вам модуль Долги?

Если еще раз вернуться к расходам со знаком минус...

Бывает такой приход денег, когда это точно не мой доход, а уменьшение расхода.

Например, страховка вернула часть суммы, потому что пересчитала тариф и теперь мне надо платить за страховку меньше. Государство вернуло часть суммы за учебу. Заплатила в кафе за всех, но на следующий день настояли на возмещении части расхода. Открывать доходную категорию для таких сумм - вроде бы не совсем корректно и расход с минусом идеально бы описывал ситуацию... Может все-таки можно?

Добрый день!
Ну расход со знаком минус в бухгалтерии считается немного из ряда вон. Конечно такое есть но всегда подразумевается что что то не так.

В вашем случае думаю есть два варианта
1. Если вы заплатили за страховку а потом вам вернули сумму то можно просто изменить операцию затрат на страховку, поставим нужную сумму с учетом возврата

2. Ну либо создать одну категорию доходную -ВОЗВРАТЫ - и туда отправлять все что вернулось, ну и добавлять информацию в комментарии.


Дело в том, что вроде как называется доходы и расходы. А по сути это больше Поступления и Списания. Но мы так назвать не могли потому что всем было бы не привычно.

Поэтому если считать по последним терминам, то ваши возвраты как раз поступления :) и все логично.

Как восстановить удаленный счет?

Алексей как вы попали на этот форум поддержки, он уже старый и вроде ссылок на него не осталось :)
У нас работает новый https://support.cubux.net - напишите туда, пожалуйста.

Также видели от вас сообщение в чате - можете написать там какие счета нужно восстановить, мы попробуем

Именно счета конечно сложно, идеально там вернуть просто весь аккаунт к какому то числу.